Власти КНР предложили внедрить систему QR-кодов для туристов

Технологии >> 24.11.2020, 10:31

Во время выступления на саммите G20 глава КНР С. Цзиньпин выступил с предложением о внедрении системы индивидуальных QR-кодов для туристов. Они будут признаваться властями государств на взаимной основе.

Китайский лидер отметил, что угроза инфицирования никуда не делась. Странам необходимо восстановить цепочки поставок и производственные цепочки. Для этого нужно договориться о гармонизации стандартов для облегчения перемещения людей.

По словам Цзиньпина, в основу QR-кодов будут положены результаты тестов на коронавирус. Они будут выступать гарантией того, что путешественники здоровы. Глава КНР выразил убеждение в том, что предложенный им механизм будет внедрен не только странами из G20, но и другими государствами. Детали работы системы «кодов здоровья» китайский лидер не раскрыл.

В КНР такая система была запущена в начали эпидемии. Она работает на базе приложений Alipay и WeChat. Власти Китая используют систему для фиксации перемещений граждан и контактов с инфицированными пациентами. Каждому жителю страны присвоен код. Зеленый код означает, что человек здоров. Граждане с зеленым кодом могут свободно перемещаться по стране. Желтый и красный коды означают, что человек должен уйти на карантин на 1-2 недели. В начале пандемии система «кодов здоровья» использовалась лишь в нескольких регионах КНР. Впоследствии она была распространена на всю страну.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html