Брюссель рассматривает возможность создание независимой от США платежной системы

Финансы >> 28.08.2018, 16:36

Немецкие и французские политики инициировали обсуждение возможности запуска в Европейском союзе платежной системы, которая будет независима от США. Такая система позволит защитить европейских предпринимателей от экстерриториальных санкций Госдепа США. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Впервые о данной инициативе стало известно из статьи главы немецкого МИДа Г. Мааса, опубликованной в издании Handelsblatt 21 августа. В статье дипломат акцентировал внимание на том, что Брюссель не должен позволять Вашингтону действовать за счет Европы без какого-либо согласования. По мнению Мааса, европейская автономия может быть укреплена за счет создания новых платежных каналов, которые не будут зависеть от американцев.
 
Накануне глава Минэкономики Франции Б. Мэр сделал заявление о том, что французские власти вместе с властями Германии решили создать новую финансовую систему, способную защитить предпринимателей из ЕС от американских экстерриториальных санкций. Мэр подчеркнул, что ему бы очень хотелось видеть Европу суверенным континентом, а не в роли вассала.
 
Платежная система, о создании которой заговорили в Европейском союзе, призвана защитить компании, которые ведут бизнес в Иране. Некоторым компаниям уже пришлось объявить о прекращении своей деятельности в иранском государстве. Среди прочего, речь идет о таких компаниях, как Daimler AG, Total и PSA Group. Аналогичное решение в ближайшее время может быть принято компаниями Engie SA и Renault.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html