Google может быть оштрафована властями ЕС на 4,3 млрд USD

Услуги >> 18.07.2018, 18:40

Руководство Еврокомиссии решило оштрафовать американскую компанию Google Inc. на рекордные 4,2 млрд евро. Официальный Брюссель обвинил Google в злоупотреблении своим положением на европейском рынке приложений для Android-девайсов. Об этом пишут журналисты Financial Times.
 
По мнению еврокомиссара по конкуренции М. Вестагер, американская компания пользуется незаконными способами для навязывания обладателям Android-устройств собственных мобильных приложений. В частности, для того чтобы получить доступ к интернет-магазину Google Play, пользователям Android-устройств приходится устанавливать веб-обозреватель Google Chrome и поисковую систему Google.
 
В компании все обвинения отрицают. В Google полагают, что Еврокомиссия неверно трактует потребительское поведение и некорректно оценивает рынок приложений, не учитывая конкурентную борьбу с корпорацией Apple.
 
Размер нового штрафа Еврокомиссии является рекордным. Летом прошлого года американская компания была оштрафована властями ЕС на 2,42 млрд евро. Тогда Google уличили в злоупотреблении своим положением на рынке поисковиков. Наряду с этим, Google была признана виновной в нарушении действующих в Европейском союзе правил. Компания предоставила собственную сервису Google Shopping преимущество при поиске товаров через поисковик Google. Якобы компания занималась занижением рейтингов конкурирующих сервисов: их предложения демонстрировались пользователям не на первой странице результатов поисковой выдачи.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html