В Пекине начал работу платный сервис роботизированных такси

Услуги >> 26.11.2021, 08:47

Поисковая корпорация Baidu сообщила о запуске в Пекине коммерческого сервиса роботизированных такси. Впервые власти крупного китайского города позволили операторам удерживать с пассажиров плату за поездки в беспилотниках. В Baidu надеются, что в ближайшее время примеру Пекина последуют Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Шанхай.

Принадлежащие сервису Apollo Go беспилотные автомобили такси курсируют по пригородному району Пекина Ичжуан. По данным CNBC, автопарк сервиса включает в себя 67 робомобилей. В Ичжуане находятся офисы многих крупных компаний вроде JD.com. От этого пригородного района до Пекина полчаса езды.

Точные цены Baidu не раскрывает. В корпорации утверждают, что они сопоставимы с расценками, которые предлагаются таксомоторным агрегатором Didi в рамках премиальных тарифных планов. Проще говоря, поездка на робомобиле обходится вдвое дороже поездки на обычном такси. Журналисты CNBC решили провести эксперимент. Через приложение Luobo Kuaipao они заказали поездку на роботакси от ичжуанского супермаркета San's Club до соседней станции метрополитена. Протяженность этого маршрута равна порядка 3 км. Стоимость поездки составила 5,31 USD. На обычном такси добраться до станции от супермаркета можно за 2,20 USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html