У Semi появился китайский конкурент

Авторынок >> 21.09.2021, 12:00

Работающая на рынке КНР компания DeepWay представила электрический большегруз Xingtu. Он позиционируется автопроизводителем в качестве прямого конкурента Tesla Semi. Промышленная сборка Xingtu будет начата в 2023 году.

Учредителями DeepWay являются североамериканский локализатор софта Lionbridge и китайская корпорация Baidu. Электрогрузовик Xingtu может похвастать наличием системы автопилотирования. Она опирается на данные трех инфракрасных датчиков, 10 видеокамер и нескольких радаров, способных определять фронтальные и боковые препятствия на расстоянии до одного километра. «Сердцем» автопилота является суперкомпьютер, способный совершать за одну секунду более 500 трлн операций.

Xingtu имеет третий уровень автономности. Проще говоря, по заранее определенным маршрутам большегруз способен перемещаться без помощи водителя. В перспективе уровень автономности Xingtu будет увеличен до четвертного уровня.

Запас хода грузовика составляет 300 км, а максимальная загрузка — 49 т. Автомобиль укомплектован АКБ на 450 кВт*ч.

Ранее Baidu показала свой первый робомобиль Apollo с полностью беспилотной системой. Он соответствует пятому уровню автономности. В салоне автомобиля отсутствуют педали и руль. Компания запустила в КНР сервис роботизированных такси Go Robotaxi. Воспользоваться его услугами можно в Пекине, Цанчжоу, Гуанчжоу и Чанше.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html