В столице Нидерландов начал работу сервис беспилотных водных такси

Услуги >> 31.10.2021, 12:40

В Амстердаме запустили сервис роботизированных водных такси. Лодки Roboat разработали члены команды CSAIL в партнерстве с учеными из MIT.

По данным TechCrunch, водные такси будут курсировать по городским каналам. Одна лодка способна взять на борт пять человек. Помимо транспортировки пассажиров, их будут использовать для доставки товаров и сбора мусора. Маршрут определяется лодками с помощью GPS-приемника. Во время движения они опираются на данные лидара и изображение 360-градусных панорамных видеокамер.

Для заряда аккумуляторных блоков Roboat используется беспроводная сеть. В зависимости от грузоподъемности время их автономной работы варьируется в пределах 12-24 часов. Максимальная скорость водного такси составляет 6 км/ч.

Электрические лодки с системой самоуправления были протестированы разработчиками на каналах Амстердама минувшим летом. Испытания были признаны успешными. Управление лодками осуществляется в дистанционном режиме с помощью ПК. Благодаря модульной конструкции Roboat можно легко перепрофилировать под выполнение других задач вроде транспортировки рабочих или грузов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html