Uber может приостановить на несколько месяцев работу в Калифорнии

Услуги >> 13.08.2020, 17:48

На этой неделе суд обязал компанию Uber официально трудоустроить водителей такси. В настоящий момент они сотрудничают с агрегатором в качестве независимых подрядчиков. Такой статус не дает водителям права претендовать на соцпакет.

По словам главы Uber Д. Хосровшахи, вероятнее всего, обслуживание клиентов в Калифорнии будет приостановлено. Это будет сделано лишь в том случае, если юристам Uber не удастся оспорить судебный вердикт.

На обжалование вынесенного 11 августа решения у юристов есть 10 дней. Если суд не встанет на их сторону, то агрегатор будет обязан оформить водителей такси в штат. Хосровшахи подчеркнул, что быстро сменить бизнес-модель компания не сможет. На это придется затратить несколько месяцев.

В начале осени прошлого года в Калифорнии был проголосован закон AB5, приравнивающий водителей таксомоторных агрегаторов к наемным работникам. Аналитики Barclays подсчитали, что при трудоустройстве водителей такси ежегодные расходы Uber увеличатся на $500 млн. Компании придется оплачивать водителям больничные, гарантировать минимальную зарплату, предоставлять им отпуска и т. д.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html