Журналисты FT нашли «русский след» в возведении Trump Tower в Торонто

Недвижимость >> 12.07.2018, 17:30

Согласно результатам расследования, проведенного журналистами FT, в роли партнера Д. Трампа при строительстве Trump Tower в канадском городе Торонто выступал местный предприниматель А. Шнайдер, имеющий российское происхождение.
 
По словам представителя Trump Organization, компания не имела никакого отношения к возведению высотного здания в Торонто, а лишь управляла им до осени прошлого года. В настоящий момент 65-этажный небоскреб носит название The Adelaide Hotel Toronto.
 
Журналисты FT отмечают, что средства в строительство Trump Tower были вложены А. Шнайдером после отчуждения в 2010 году украинского металлургического предприятия «Запорожсталь». Кто выступил покупателем завода, неизвестно. Шнайдер выручил от его продажи 850 млн американских долларов.
 
Согласно данным WSJ Шнайдер продал украинский завод российскому Внешэкономбанку. В сделку был заложен «секретный платеж» в размере 100 млн USD, прошедший через несколько кипрских офшоров. Его получателем выступил посредник из Российской Федерации И. Бакай. Последний обвиняется в нашей стране в мошенничестве. Ранее во время своего выступления в судебном заседании Бакай подтвердил факт получения денег, однако раскрывать детали сделки не стал.
 
Журналисты FT утверждают, что 40 млн долларов из вырученной от продажи украинского завода суммы были вложены в строительство Trump Tower в Торонто. Что касается ушедших в Россию 100 млн USD, то это была взятка, предназначенная для неназванных российских чиновников. Согласно действующим в Канаде законам это является нарушением.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html