Тимченко пришлось продать свой частный самолет из-за санкций

Политика >> 03.07.2018, 19:02

Российский предприниматель Г. Тимченко, состояние которого согласно оценке Forbes составляет 16 млрд USD, был вынужден выставить на торги свой частный самолет. Об этом пишут журналисты Reuters.

Имеется в виду бизнес-джет G650 производства компании Gulfstream. Судя по записям люксембургского авиационного реестра новым собственником воздушного судна российского миллиардера является РФПИ. Речь идет о суверенном инвестфонде РФ, который был учрежден в 2011 году на основании правительственного распоряжения. РФПИ специализируется на инвестиционных вложениях в лидирующие компании, работающие в быстрорастущих секторах экономики.

В прошлом году продажей самолета Тимченко занималась монакская брокерская компания Boutsen Aviation. При этом уже тогда собственником воздушного судна значился не ключевой бенефициар Volga Group, а совершенно другой предприниматель. По словам президента брокерской компании М. Пезена, самолет был куплен у Тимченко этим бизнесменом еще в 2016 году. Назвать его имя топ-менеджер отказался. Журналисты Reuters отмечают, что на тот момент стоимость G650 на рынке составляла порядка 50 млн американских долларов.

В РФПИ комментировать информацию о приобретении бизнес-джета Тимченко не стали. По словам представителя Тимченко, бизнесмен никогда не имел никакого отношения к этому самолету. Между тем согласно регистрационным данным в приобретение частного воздушного судна российский миллиардер вложился в 2013 году. На тот момент его цена составляла 64,5 млрд USD. Спустя год после закрытия сделки Тимченко был включен властями США в санкционный перечень. Вашингтон назвал его близким другом российского президента В. Путина. По словам последнего, Тимченко действительно является его «хорошим знакомым».




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html