Бренд Honor может стать фигурантом «черного» списка США

Политика >> 22.09.2021, 11:38

Осенью прошлого года суббренд Honor был продан компанией Huawei индустриальным партнерам. Эта сделка позволила телекоммуникационному гиганту вывести суббренд из-под американских санкций. Благодаря этому Honor смог выпустить две линейки мобильных устройств с сервисами Google и чипами Qualcomm.

По данным Washington Post, американское правительство решило включить китайского производителя смартфонов в Entity List. Если это произойдет, то Honor не сможет работать с компаниями из США. Решение о включении суббренда в «черный» список было принято с подачи Минэнерго и Минобороны. Госдеп и Минторговли считают включение Honor в Entity List нецелесообразным. Последнее слово остается за Д. Байденом.

По словам представителя Минторговли Б. Кэплин, американское правительство использует все доступные ему методы для сдерживания попыток Пекина использовать современные технологии для причинения вреда внешнеполитическим интересам и нацбезопасности США. Одним из таких методов является экспортный контроль.

Исходя из опыта Huawei можно утверждать, что включение в «черный» список негативно скажется на бизнесе суббренда. По словам юристов, на североамериканском рынке Honor не работает. Собственного подразделения по выпуску оборудования 5G у суббренда нет. Следовательно, введенные Вашингтоном санкции с юридической точки зрения будут выглядеть сомнительными.

В конце весны текущего года юристам Xiaomi удалось обжаловать в суде включение компании в «черный» список. Суд встал на сторону китайского вендора. Он обязал Минторговли США снять с Xiaomi все финансовые ограничения.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html