Huawei рассчитывает заработать на продаже бренда Honor 15 млрд USD

Инвестиции >> 11.11.2020, 10:26

Бренд Honor будет продан за 100 млрд юаней консорциуму инвесторов, возглавляемому правительством Шэньчжэня и компанией Digital China. Об этом пишет Reuters.

В рейтинге ведущих производителей мобильных устройств Huawei располагается на второй строчке. Из-за наложенных американцами санкций у компании возникли проблемы с закупками комплектующих. Руководство Huawei решило сфокусироваться на производстве смартфонов высокого ценового сегмента.

В соответствии с договоренностями в предмет сделки на сумму 15,2 млрд USD войдут бренд Honor, цепочки поставок и R&D. Таким образом, консорциум инвесторов получит в свое распоряжение почти все связанные с Honor имущественные активы. Источники агентства утверждают, что официальное заявление о заключенной сделке будет сделано контрагентами в конце текущей недели.

Digital China является ключевым дистрибьютором Honor. По итогам сделки она получит 15% в капитале Honor Terminal. Сделка с Huawei будет профинансирована дистрибьютором смартфонов за счет привлеченного от банковских учреждений финансирования. В сделке будут участвовать не менее трех инвесткомпаний, аффилированных с правительством Шэньчженя. Каждая из них станет собственником 10-15% Honor Terminal.

В течение трех лет после отчуждения Honor консорциуму инвесторов Huawei планирует разместить свои акции на бирже. По итогам третьей четверти доля Huawei на мировом рынке смартфонов составила 26%.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html