IPO компании China Tower оказалось рекордным за последние два года

Инвестиции >> 02.08.2018, 18:12

Китайская госкорпорация China Tower, владеющая всей инфраструктурой для беспроводной и мобильной связи в стране, вышла на биржевой рынок. По итогам IPO, которое было проведено на Гонконгской бирже, телекоммуникационный гигант привлек от инвесторов 6,9 млрд USD. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Журналисты агентства отмечают, что речь идет о крупнейшем IPO на планете за последние два года. Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году Почтовым сберегательным банком Китая, которому удалось привлечь 7,6 млрд USD. Абсолютный рекорд был установлен в 2014 году китайским холдингом Alibaba Group Holding. По итогам IPO группа компаний Д. Ма привлекла от инвесторов 25 млрд USD.
 
Ожидалось, что рекорд Alibaba будет побит шведской стриминговой службой Spotify, однако руководство компании приняло решение о размещении ценных бумаг через процедуру DPO. Согласно оценкам Forbes крупнейшим IPO на планете может стать выход на биржевой рынок нефтяной компании Saudi Aramco из Саудовской Аравии. В прошлом году потенциальный объем IPO компании Saudi Aramco журналисты издания оценили в 100 млрд USD.
 
Ранее журналисты Reuters писали о том, что руководство China Tower рассчитывает привлечь по итогам IPO 8–10 млрд USD.
 
Компания China Tower была учреждена в 2014 году на базе мобильных операторов China Unicom, China Telecom и China Mobile.
 
В прошлом месяце на биржевой рынок вышла компания Xiaomi. По итогам IPO ей удалось привлечь 4,7 млрд USD. Изначально планировалось, что производитель смартфонов сможет привлечь от инвесторов 10 млрд USD, что сделало бы его выход на биржу самым крупным за последние четыре года.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html