Валютный контроль в РФ будет ослаблен

Закон >> 17.10.2018, 18:35

Минэкономразвития выступило с предложением об упразднении уголовной ответственности за валютные преступления и уменьшение штрафов за такие нарушения. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Меры, направленные на ослабления валютного контроля, были включены экономическим ведомством в план «Трансформация делового климата». Руководство Минфина предложение МЭР поддержало. В Центробанке частично согласились с предложениями министерства М. Орешкина.
 
Представленный МЭР документ предусматривает предоставление предпринимателям отсрочки в 30 суток, в течение которых компании-экспортеры будут иметь возможность зачислить валютную выручку на счета в кредитных организациях РФ без штрафных санкций. Наряду с этим, ведомство М. Орешкина предлагает предоставлять 30 суток российским импортерам, оплатившим нерезидентам неполученную товарную продукцию. Предложенные МЭР нововведения учтены в законопроекте Правительства РФ, который может быть рассмотрен депутатами ГД до конца следующего месяца.
 
В министерстве полагают, что штраф за нарушение обязанности по внесению валютной выручки на счета в кредитных организациях РФ должен быть снижен до 5%. На сегодняшний день предельный размер штрафа за такое правонарушение может составлять 100% от незачисленной суммы валютной выручки. Кроме этого, Минэкономразвития предлагает упразднить уголовную ответственность за невозврат выручки в валюте.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html