Alphabet задекларировал прибыль на фоне миллиардного штрафа

Финансы >> 25.07.2018, 17:27

По итогам второй четверти нынешнего года объемы прибыли холдинга Alphabet, доводящегося Google материнской структурой, увеличился на 26% в сравнении с прошлогодним показателем. В целом группа заработала за отчетный период 32,4 млрд американских долларов. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе Alphabet.
 
Стоит отметить, что в обнародованной руководством холдинга отчетности штраф в размере 4,43 млрд USD, который был наложен европейским регулятором на Google за нарушение действующего в ЕС антимонопольного законодательства, отражен. Таким образом, группа задекларировала рост прибыли даже невзирая на рекордный по европейским меркам штраф.
 
Руководство Еврокомиссии установило, что производители мобильных устройств устанавливают на них по требованию Google фирменные интернет-обозреватель и поисковик. Наряду с этим, американская компания запрещала производителям смартфонов поставлять на глобальный рынок устройства с альтернативными версиями программной платформы Android. Таким образом, компания, по мнению еврокомиссаров, злоупотребляла своим положением на рынке.
 
По словам еврокомиссара М. Вестагер, подобная бизнес-практика позволяла Google обеспечивать трафик собственным сервисам, что противоречит действующим в Европейском союзе антимонопольным правилам.
 
Расследование в отношении американской компании было начато властями ЕС три года назад. Летом прошлого года она была оштрафована европейским антимонопольным регулятором на 2,5 млрд USD. Компанию обвинили в демонстрации в результатах поисковой выдачи собственного сервиса Google Shopping. Конкурирующие сервисы на первой страницы выдачи Google пользователям не демонстрировались.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html