Капитализация McDonald’s снизилась на 2% после обнародования отчетности за 2021 год

Торговля >> 28.01.2022, 15:00

Результаты ресторанной сети McDonald’s в последней четверти прошлого года оказались хуже ожиданий держателей акций и аналитиков. Прибыль компании снизилась, в то время как расходы, напротив, возросли. После обнародования отчетности за 2021 год стоимость акций ресторанной сети на бирже снизилась на 2%. За последние два года это произошло в четвертый раз.

Аналитики прочили McDonald’s выручку на уровне 6,03 млрд USD. В действительности она составила $6,01 млрд. Компания отчиталась о получении в качестве чистой прибыли 1,38 млрд USD. Аналитики полагали, что этот показатель составит не менее 1,64 млрд USD.

Из обнародованной отчетности следует, что в последней четверти 2021 года McDonald’s пришлось увеличить операционных расходы и затраты на 14%. Рост расходов ресторанной сети объясняется повышением зарплаты с целью удержания работников, а также возросшими ценами на ингредиенты для основных блюд.

На североамериканском рынке продажи ресторанной сети возросли на 7,5%. Аналитики из StreetAccount прочили компании рост продаж в США на уровне 6,9%. В Южной Америке они выросли на 14,2% против спрогнозированных аналитиками 9%. Кроме этого, выше прогнозов аналитиков продажи ресторанной сети оказались на британском, австралийском и французском рынках. В КНР продажи, напротив, упали из-за вспышки COVID-19.

В соответствии с прогнозом в 2022 году капитальные расходы McDonald’s составят 2,2-2,4 млрд USD. Компания планирует открыть 1,4 тыс. новых точек. Ожидается, что благодаря этому оборот McDonald’s по итогам года увеличится на 1,5%.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html