Работающие в РФ немецкие компании не верят в экономический рост

Бизнес >> 18.12.2018, 19:19

Львиная доля работающих в Российской Федерации немецких компаний не ожидает каких-либо улучшений экономической ситуации. Об этом говорят результаты опроса, проведенного специалистами Восточного комитета немецкой экономики. Экономического роста в следующем году ждут лишь 41% респондентов. В прошлом году таких было 80%.
 
Участниками опроса стали 168 работающих в РФ немецких компаний. Общая численность их персонала составляет 142 тыс. чел., а совокупный оборот — 23 млрд евро. Свыше 1/3 участников опроса (36%) полагают, что в следующем году российскую экономику ничего, кроме стагнации, не ждет. Еще 23% респондентов отметили, что ожидают в следующем году ухудшения рыночной конъюнктуры. Обеспокоенность у участников соцопроса, в частности, вызывает возможность введения Вашингтоном новых ограничительных мер.
 
Половине респондентов уже пришлось столкнуться в нашей стране с теми или иными сложностями из-за американских санкций. Готовность расширить свой бизнес в Российской Федерации выразили лишь 1/3 участников соцопроса. Некоторые респонденты прямо заявили о том, что уже давно рассматривают возможность сокращения своего присутствия на российском рынке.
 
Компании, специализирующиеся на поставке товаров в РФ из Германии, не скрывают своего пессимизма по отношению к следующему году из-за низкого курса рубля.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html