Эксперты Bloomberg оценили ущерб экономики РФ от американских санкций

Экономика >> 16.11.2018, 17:57

Эксперты Bloomberg представили экономическую модель, демонстрирующую, как бы развивалась экономика Российской Федерации, если бы в отношении страны не были введены экономические ограничения. Согласно модели разница между потенциальным темпом экономического роста и фактическим составляет 10%.
 
Эксперты агентства открыто признали тот факт, что точно рассчитать санкционный эффект крайне проблематично. К примеру, влияние на темпы роста российской экономики оказало обрушение нефтяных котировок. Вместе с тем одним падением цен на нефть теперешнее состояние экономики Российской Федерации объяснить нельзя. Из-за дешевой нефти российская экономика в условиях отсутствия санкций потеряла бы максимум 4%, а не 10%.
 
Судя по созданной экспертами Bloomberg модели, в будущем ограничительные меры продолжат негативно влиять на экономику РФ. Несмотря на попытки властей накопить резервы для стабилизации ситуации, до 2021 года экономика России не будет расти более чем на 3% в год.
 
В начале этой недели аналитики S&P оценили вероятность введения Вашингтоном новых экономических ограничений. По их мнению, такие ограничения действительно будут введены, но точечно. Таким образом, заметного влияния на макроэкономическую ситуацию в стране они не окажут.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html