Маск выразил готовность оказать помощь NASA в разработке лунных скафандров

Технологии >> 12.08.2021, 10:55

Бизнесмен И. Маск, учредивший компанию SpaceX, предложил руководству NASA помощь в создании скафандров для миссии Artemis. Так он отреагировал на обнародованный генеральным инспектором NASA П. Мартином доклад, из которого следует, что из-за неготовности космического снаряжения полет астронавтов на Луну может оказаться под угрозой срыва. NASA намерено высадить астронавтов на лунную поверхность в 2024 году.

Доклад Мартина был опубликован в Twitter журналистом CNBC М. Шитсом. В нем говорится о том, что разрабатываемые NASA скафандры для Artemis увидятся свет не ранее 2025 года. В реплаях к публикации Маск сообщил, что SpaceX готова взять на себя разработку скафандров.

В соответствии с докладом технологии для скафандров следующей генерации NASA закупает у 27 частных компаний. Маск по этому поводу отметил, что на кухне работает чрезмерное количество поваров.

На веб-ресурсе NASA доклад генерального инспектора появился 10 августа. В документе подчеркивается, что в настоящий момент в США используются скафандры, которые были разработаны 45 лет назад. Разработка новых скафандров была начата NASA в 2007 году. Агентство израсходовало на эти цели 420 млн USD. Еще 625,2 млн USD будет вложено в доработку и тестирование. Таким образом, скафандры нового поколения обойдутся NASA более чем в 1 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html