Маск дал совет «Роскосмосу»

Технологии >> 06.04.2021, 10:15

«Роскосмос» анонсировал разработку новой ракеты «Амур-СПГ». Ее можно будет запускать не менее десяти раз. Планы российской госкорпорации прокомментировал американский миллиардер И. Маск, основавший компанию SpaceX.

В своем Twitter-аккаунте он отметил, что «Роскосмос» выбрал хороший путь. Вместе с тем он рекомендует корпорации спроектировать полностью многоразовую ракету.

В соответствии с планами госкорпорации «Амур-СПГ» должна прийти на смену всем ракетам из семейства «Союз-2». Первая ступень новой ракеты будет многоразовой. В качестве топлива российская компания намерена использовать сжиженные кислород и метан. Первую ступень ракеты можно будет использовать не менее десяти раз.

По словам Маска, у ракеты Falcon 9 отсутствуют какие-либо ограничения на повторное использование. Ее можно запускать в космос неограниченное количество раз. Правда, с каждым новым запуском обслуживание ракеты будет становиться все сложнее.

Участие в тендере на разработку «Амур-СПГ» принимали три компании. Его победителем был признан РКЦ «Прогресс», занимающийся производством ракет «Союз». Корпорация заключила с центром контракт на 407 млн руб.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html