Крымская дача Брежнева ушла с молотка за 1,2 млрд рублей

Недвижимость >> 07.08.2019, 18:39

Крымский пансионат «Глициния» продали на аукционе за 1,2 млрд рублей. Во времена СССР на территории пансионата размещались дачи для высшего политического руководства страны. По словам главы профильного министерства Крыма А. Анюхиной, сделка была закрыта месяц назад.
 
Назвать нового собственника «Глицинии» Анохина отказалась. По ее словам, в покупку пансионата вложилось российское юрлицо. Раскрывать его название министр не стала из-за санкционных рисков.
 
О том, что бывшая государственная дача будет выставлена на торги, впервые стало известно в начале весны этого года. Об этом сообщил глава крымского Госсовета В. Константинов. Спикер тогда отмечал, что вырученные от продажи объекта средства будут направлены на пополнение республиканского бюджета.
 
Госдачи № 1 и 2 находятся в поселке Ореанда в пригороде Ялты. Они были построены в 1955 году. В разное время на них отдыхали Н. Хрущев, Л. Брежнев, Ю. Андропов и М. Горбачев.
 
В 1989 году новая государственная дача была построена на территории Фороса. После этого из «Глицинии» сделали закрытую здравницу. В пансионат она была преобразована в 1997 году. Во время «украинского периода» Крыма собственником пансионата являлось Госуправления делами президента.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html