В Грозном может быть создана экономическая зона

Экономика >> 17.07.2019, 19:35

МЭР предлагает создать на территории Грозного особую экономическую зону, которая будет ориентирована на промышленное производство. Проект постановления министерство разместило на портале НПА.
 
Согласно документу на создание зоны в следующем году из казны необходимо будет выделить 1,5 млрд руб. Еще 2,5 млрд рублей будет выделено из бюджета в 2021 году. Средства будут направлены на создание объектов транспортной, инновационной, инженерной, социальной и другой инфраструктуры. Бюджет Чечни предоставить на создание экономической зоны 39,3 млн рублей.
 
В начале этого года чеченское правительство сообщало, что на территории Заводского района столицы республики может быть создана ОЭЗ. В правительстве отмечали, что предварительные договоренности с потенциальными резидентами уже достигнуты. Общая сумма запланированных к реализации в экономической зоне проектов оценивалась правительством Чечни в 9 млрд рублей.
 
Спустя месяц после этого Р. Кадыров сообщил, что руководитель Минэкономразвития М. Орешкин поддержал предложение чеченских властей о создании в Грозном экономической зоны.
 
Стоит отметить, что в республике уже есть одна ОЭЗ. Речь идет о зоне «Ведучи», созданной шесть лет назад. Ее создание обошлось в 53,3 млрд рублей. По итогам 2016 года ОЭЗ в Чечне показала самую низкую эффективность работы из всех действующих в Российской Федерации экономических зон.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html