Байден предложил направить на сдерживание России 715 млрд USD

Политика >> 10.04.2021, 09:45

Д. Байден обратился к конгрессменам с просьбой о выделении 715 млрд USD. Средства будут потрачены на военные нужды. Часть средств будет направлена на сдерживание РФ и КНР. Это следует из проекта бюджета на следующий финансовый год.

В президентском запросе подчеркивается, что угроза со стороны КНР никуда не делась. Кроме этого, США необходимо сдерживать дестабилизирующее поведение Москвы. К другим целям финансирования Минобороны документ относит оптимизацию военного судостроения, поддержку оборонных исследований и модернизацию ядерного вооружения.

По данным Bloomberg, запрошенная Байденом у конгресса сумма на 7 млрд USD меньше той, которую Д. Трамп планировал запросить в случае выигрыша президентской гонки. Экс-президент рассчитывал предоставить оборонному ведомству 722 млрд USD.

Журналисты агентства отмечают, что сокращение оборонных расходов администрацией Байдена противоречит утвержденной в 2017 году стратегии национальной обороны. В соответствии с документом оборонный бюджет США должен увеличиваться ежегодно на 3-5%.

Российский МИД подверг критике планы администрации президента США. По словам М. Захаровой, запрошенные Байденом 715 млрд USD необходимо рассматривать в качестве объявленной цены русофобии и синофобии. Захарова напомнила, что госдолг США составляет 26,9 трлн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html