Объем «секретной» экономики начал сокращаться

Экономика >> 07.08.2020, 09:25

По итогам 2018 года расходы «секретной» экономики РФ составили 4,8 трлн рублей, что эквивалентно 4,6% ВВП. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Под «секретной» экономикой необходимо понимать расходы бюджета по «закрытым» статьям, к примеру, на приобретение интеллектуальной собственности или оружия. Расходы на приобретение танков, кораблей, самолетов и другого вооружения властями страны не раскрываются. Аналогичная практика применяется в отношении расходов на разведку полезных ископаемых, проведение научных исследований, создание баз данных и софта, НИОКР и т. д.

Для определения бюджетных расходов по «закрытым» статьям журналисты РБК использовали остаточный принцип. Информация о «секретной» экономике Росстатом не публикуется. Из данных статистического ведомства следует, что в 2015-2017 гг. расходы бюджета на научные разработки и закупку систем вооружения превышали 5% ВВП. Таким образом, в 2018 году они впервые оказались ниже 5%, сократившись сразу на 4 п. п.

Общие военные расходы страны по итогам 2018 года составили 61,4 млрд USD. По этому показателю Россия заняла шестую строчку на планете. По данным SIPRI, в минувшем году военные расходы РФ увеличились до 65,1 млрд USD. В результате в рейтинге стран по объему военных расходов Россия улучшила свое положение в рейтинге на две позиции, поднявшись на четвертую строчку. По словам научного сотрудника SIPRI, в прошлом году военные расходы РФ были эквивалентны 3,9% ее ВВП.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html