Нидерландский суд признал сотрудничающих с Uber таксистов сотрудниками

Закон >> 14.09.2021, 12:05

Амстердамский суд признал работающих с Uber водителей такси полноценными работниками. Юристы агрегатора пытались доказать, что таксисты являются самозанятыми. Суд оштрафовал компанию на 50 000 EUR за нарушение трудового законодательства.

С Uber в Нидерландах сотрудничают порядка 4 тыс. таксистов. Суд обязал Uber взять их в штат. Помимо регулярной зарплаты, водители вправе рассчитывать на получение предусмотренных трудовым законодательством льгот. Трудоустраивать водителей такси Uber не торопится. Юристы компании заняты подготовкой апелляционной жалобы.

В начале года агрегатор проиграл судебный процесс британским таксистам. Разбирательство продолжалось с 2016 г. Суд обязал Uber выплачивать зарплату 70 тыс. таксистов.

Стать полноценными работниками Uber пытаются таксисты и из других стран. К примеру, в Калифорнии они обжаловали в суде поправку, позволяющую агрегаторам не брать водителей в штат. Поправка была пролоббирована Uber, Postmates, Instacart, Doordash и Lyft. Компании потратили на эти цели 200 млн USD. В прошлом месяце поправка была отменена судом.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html