Полиция Малайзии бросила под каток 1 069 майнинговых устройств

Закон >> 21.07.2021, 10:54

Сотрудники полиции Мири изъяли у криптовалютных майнеров 1 069 ASIC-устройств. Они были аккуратно уложены на паркинге возле полицейского участка, после чего по ним проехал асфальтовый каток. Стоимость уничтоженных устройств составляла 1,26 млн USD. Об этом пишет Dayak Daily.

Расследование в отношении криптовалютных майнеров было начато в феврале текущего года по заявлению местной энергетической компании SEB. По словам помощника комиссара полиции Х. Хавари, для добычи биткоинов преступники использовали краденую электроэнергию. В рамках расследования было арестовано восемь человек. Шесть их них могут быть оштрафованы на 1 900 USD и отправлены за решетку на срок до восьми месяцев.

Финансовые потери SEB из-за криптовалютных майнеров составили около 2 млн USD. Из-за хищения электрической энергии в Мири сгорели три частных домовладения. Полицейские приняли решение утилизировать майнинговое оборудование, а не продавать, как предписал суд. К примеру, в Китае изъятые у майнеров ASIC-устройства, как правило, выставляются на аукционные торги.

В целом криптовалютный майнинг в Малайзии не запрещен. Вместе с тем в этой стране довольно жесткое законодательство, регламентирующее порядок использования электрической энергии. За вмешательство в работу ЛЭП можно получить пять лет тюрьмы.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html