В 2018 году немецкий бизнес вложил в российскую экономику свыше 3 млрд евро

Инвестиции >> 16.04.2019, 18:40

Специалисты Российско-германской внешторгпалаты подсчитали, что по итогам минувшего года немецкий бизнес вложил в экономику РФ более 3 млрд евро. Часть этой суммы была вложена в прокладку «Северного потока-2».
 
В сообщении палаты подчеркивается, что, невзирая на западные санкции, немецкий бизнес вложил в российские проекты рекордную за последние десять лет сумму. Помимо такого масштабного проекта, как газопровод «Северный поток», возможности рынка Российской Федерации для себя открыли представители МСП Германии. По словам главы правления палаты М. Шеппы, интерес немецкого бизнеса к России можно отследить по увеличению количества членов палаты. На протяжении последних двух лет оно увеличилось на 10%. Сегодня в палату входит свыше 900 компаний.
 
Привлекательность инвестиционных вложений в экономику Российской Федерации в немалой степени обеспечило ослабление курса рубля. Согласно оценке Бундесбанка в 2017 году объем прямых немецких инвестиций в РФ составил 2,8 млрд евро. Абсолютный рекорд был установлен в 2007 году. Тогда немецкий бизнес инвестировал в российскую экономику €7,4 млрд. Львиная доля этой суммы (4,6 млрд евро) пришлась на сделку немецкого концерна E.On (сейчас Uniper), заключенную на российском энергетическом рынке.
 
Крупнейшими проектами прошлого года стали «Северный поток-2» и расширение нижегородского и калужского заводов Volkswagen.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html