Российский бизнес прекратил покупать зарубежные компании

Аналитика >> 11.04.2019, 17:44

По итогам первого квартала российский бизнес почти не участвовал в сделках по приобретению зарубежных компаний. Об этом свидетельствуют результаты исследования Refenitiv.
 
В течение отчетного периода российские предприниматели израсходовали на приобретение иностранного бизнеса всего 6,8 млн USD. Речь идет о втором по счету самом низком показателе с 1999 года. Худший результат был показан российскими бизнесменами в первой четверти 2017 года. Тогда они не закрыли вообще ни одной сделки.
 
По словам М. Филиппова из KPMG, по российским масштабам 6,8 млн USD — это, по сути, ноль. В целом M&A рынок демонстрирует затишье. Общая сумма сделок, заключенных с участием российского бизнеса, составила 4,4 млрд USD, что на 45% меньше, чем в прошлом году. Иностранцы вложили в покупку российского бизнеса 1,48 млрд USD, что является 4-летним минимумом. По сравнению с предыдущим годом сокращение составило 32%.
 
Сумма сделок, заключенных внутри Российской Федерации, составила 852,6 млн USD, что на 85% меньше, нежели годом ранее. Это минимум за последние 15 лет.
 
Иностранные инвесторы продолжают относиться к российским активам с настороженностью, т. к. они опасаются экономических ограничений. Кроме этого, на настроениях зарубежных инвесторов сказываются спад инвестиционных вложений в частном секторе, отток капитала и высокая волатильность курса рубля.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html