BP объявила о заключении крупнейшей за последние 20 лет сделки

Инвестиции >> 30.07.2018, 18:03

BP купила у BHP Billiton сланцевые активы в Соединенных Штатах Америки. Сумма сделки составила 10,5 млрд американских долларов. Речь идет о самой крупной сделке за последние 20 лет. Эксперты полагают, что покупка этих активов компанией BP является еще одним доказательством восстановления нефтегазового рынка.
 
В число купленных британской нефтяной компанией активов вошли североамериканские месторождения Permian, Haynesville и Eagle Ford. Ежесуточно они дают порядка 190 000 баррелей.
 
С начала этого года нефтегазовые компании со всего мира заключили в общей сложности сделок на 188 млн долларов. Для сравнения: сумма сделок, заключенных за весь прошлый год, составила 287 млрд USD. О том, что нефтегазовый рынок действительно восстановился, также говорит объявленная в минувший четверг нефтяной компанией Shell программа выкупа собственных акций стоимостью 25 млрд USD.
 
Эксперты отмечают, что приобретение BP американских активов говорит о восстановлении позиций британской нефтяной компании в США после инцидента на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в 2010 году. За счет сделки с BHP Billiton британская компания увеличила свои нефтегазовые запасы в США на 57%.
 
Североамериканский рынок сланцевой нефти продолжает демонстрировать уверенный рост. Некоторые эксперты в связи с этим поговаривают даже о «сланцевой революции». Объемы добычи сланцевой нефти в США с начала этого увеличились на 16%. Крупные игроки глобального нефтегазового рынка, которые ранее относились к сланцевым активам с плохо скрываемым скепсисом, сегодня активно вкладываются в их покупку.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html