Alibaba намерен вложить в программу «общего процветания» 15,5 млрд USD

Инвестиции >> 05.09.2021, 11:38

Руководство китайского холдинга Alibaba пообещало потратить на нужды жителей КНР колоссальную сумму. Аналогичным образом поступят другие крупные компании Китая. Они сделают это на фоне непрекращающегося давления на бизнес со стороны китайского правительства.

До 2025 г. в программу «общего процветания» КНР холдинг Alibaba планирует вложить 100 млрд юаней, что эквивалентно 15,5 млрд USD. Компания намерена сосредоточиться на достижении следующих целей:

- укрепление экономики;
- учреждение фонда развития;
- обучение высококвалифицированных кадров;
- продвижение технологий;
- поддержка социально незащищенных групп.

В августе инвестиции в «общее процветание» также были анонсированы технологическим гигантом Tencent. Он планирует потратить на эти цели 7,7 млрд USD. Усилия Tencent будут направлены на повышение доступности образования и поддержку бедных.

Минувшим летом власти КНР серьезно взялись за бизнес. Они ужесточили требования практически во всех сферах предпринимательства от производства алкоголя и стали до образовательных технологий и e-commerce. На фоне оказываемого властями Китая давления инвесторы начали избавляться от акций китайских эмитентов. В течение одной недели августа последние недосчитались 500 млрд USD капитализации. На этой неделе стало известно, что крупнейший в стране таксомоторный агрегатор Didi может быть национализирован.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html