В рейтинге самых дорогих азиатских компаний сменился лидер

Бизнес >> 19.08.2021, 11:36

На фоне претензий китайских властей рыночная стоимость холдинга Tencent снизилась с 777 до 536 млрд USD. В результате он уступил первое место в рейтинге самых дорогих азиатских компаний полупроводниковой кузнице TSMC. Ее капитализация составляет 538 млрд USD. На третьей строчке с показателем 472 млрд USD располагается Alibaba.

С начала июля Tencent недосчитался более 170 млрд USD капитализации. В свою очередь, рыночная стоимость Alibaba снизилась на 103,9 млрд USD. Стоимость акций начала падать после ужесточения Пекином требований к компаниям, собирающим и передающим пользовательские данные.

В августе рыночная стоимость обеих компаний снизилась еще на 20 млрд USD. Это произошло после обнародования китайским регулятором предложений по противодействию конкуренции в глобальной сети.

Капитализация TSMC, напротив, увеличивается. Этому способствует дефицит полупроводниковой продукции, возникший из-за эпидемии. Нехватка полупроводников привела к росту спроса на них со стороны собственников дата-центров и автомобильных производителей. Постоянными клиентами TSMC являются NVIDIA, Qualcomm, AMD, и др.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html