Турецкий Центробанк анонсировал экстренные меры защиты лиры от обвала

Финансы >> 13.08.2018, 18:22

Сегодня утром руководство турецкого Центробанка объявило о мерах, направленных на обеспечение финансовой стабильности государства. Пойти на этот шаг официальная Анкара была вынуждена из-за обвала лиры на фоне новости об увеличении США ввозных пошлин на турецкую металлопродукцию.
 
С целью устранения угрозы для банковского сектора руководство турецкого ЦБ решило предоставить работающим в стране банковским учреждениям ликвидность за счет собственных резервов. Кроме этого, турецкий регулятор начал выдавать банкам одномесячные валютные кредиты. Параллельно лимит банковских гарантий, выраженных в иностранной валюте, был увеличен с 7,2 до 20 млрд евро.
 
В рамках мер, направленных на стабилизацию рынка, Центробанк Турции намерен предоставить коммерческим кредитным организациям 10 млрд лир — 3 млрд USD из золотых резервов и 6 млрд USD в американских долларах.
 
Турецкая лира обвалилась на прошлой неделе. В минувшую пятницу за один американский доллар давали 6,47 лиры. Так дешево национальная валюта Турции не стоила никогда. Сегодня лира потеряла еще 8% своей стоимости. Причиной обрушения курса стало обострение противостояния между Вашингтоном и Анкарой. Администрация Трампа приняла решение о введении заградительных тарифов на турецкие сталь и алюминий. По словам Д. Трампа, отношения между США и Турцией в настоящий момент «нехорошие».




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html