Спор между Турцией и США стал причиной падения курса евро

Финансы >> 12.08.2018, 18:17

Из-за давления Вашингтона на Анкару турецкая лира подешевела по отношению к американскому доллару на 14%. В результате валюта еврозоны оказалась под «перекрестным огнем». Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
В минувшую пятницу на фоне роста напряженности между Турцией и США курс лиры обвалился до рекордного минимума. Власти Турции держат под стражей американского пастора Э. Брансона, подозреваемого в оказании помощи организаторам государственного переворота в 2016 году. Вашингтон ввел санкции в отношении руководителей Минюста и МВД Турции. В пятницу Д. Трамп объявил об увеличении таможенных тарифов на ввозимые в США из Турции металлы в два раза.
 
Журналисты Bloomberg отмечают, что «бойня» затронула развитые рынки. В течение дня евро подешевел по отношению к американскому доллару на более чем 1%, достигнув тем самым уровня лета прошлого года. Падение валюты еврозоны началось с публикации Financial Times об обеспокоенности руководства Европейского центрального банка положением европейских кредитных организаций в Турецкой республике. В ЕЦБ опасаются, что заемщики турецких представительств BNP Paribas, UniCredit и BBVA окажутся не готовы к обрушению курса лиры. Порядка 40% банковского сектора Турции приходится на кредиты, выраженные в иностранной валюте.
 
По мнению Ш. Джалиноса из Credit Suisse, в условиях конфликта между Вашингтоном и Анкарой валюта еврозоны продолжит страдать из-за угрозы уязвимости финансовых институтов ЕС.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html