Названы валюты, которые больше всего уязвимы к торговым войнам

Финансы >> 17.07.2018, 17:49

По мнению аналитиков Danske Bank, в случае обострения торгового противостояния между КНР и США главный удар от очередной торговой войны примут на себя валюты скандинавских государств и швейцарский франк. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
По словам аналитика Й. Педерсена, валюты скандинавских государств являются наиболее уязвимыми к торговым противостояниям потому, что они относятся к валютам небольших открытых экономик. Применительно к Дании стабильность национальной валюты напрямую связана с состоянием мирового судоходства.
 
Среди валют развивающихся экономик самым уязвимым, по мнению Педерсена, является венгерский форинт. Данная валюта очень чувствительна к ценам на металлы. Что касается британского фунта и евро, то они способны показать большую устойчивость к торговым войнам из-за размера экономик. Самой надежной валютой во времена торговых войн являются американский доллар и японская иена, поскольку они практически не зависят от мировых цен на металлы.
 
В начале этого месяца аналитики JPMorgan отнесли швейцарский франк к числу наиболее предпочтительных валют в случае возникновения валютного кризиса. Если такой кризис наступит, то в первую очередь нужно будет сбрасывать валюты развивающихся государств, вкладываясь в американские и сингапурские доллары, швейцарские франки и японские иены.
 
Сценарий мирового экономического кризиса аналитики Danske Bank считают маловероятным. Вместе с тем они не поленились проанализировать различные варианты на случай его внезапного наступления.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html