Кризис 1998 г. может случиться снова — Bank of America

Аналитика >> 04.07.2018, 23:12

По мнению аналитиков североамериканского банка Bank of America кризис 1998 г. может случиться снова. В пользу состоятельности данного утверждения говорит схожая динамика рынка. Об этом пишут журналисты Bloomberg.

Напомним, что 1998 году азиатский фондовый рынок рухнул, а в Российской Федерации случился дефолт. Аналитики банка отмечают, что сильный доллар продолжает рушить развивающиеся рынки, тогда как котировки акций высокотехнологичных компаний продолжают ползти вверх.

Стабильный рост в США, сокращающиеся рынки развивающихся государств и сглаживание кривой доходности бондов очень сильно напоминают аналитикам события 1998 года. Ведущий инвестаналитик Bank of America М. Хартнетт утверждает, что все отмеченные выше симптомы имели место в 1998 году. Из-за ужесточившейся в начале десятилетия политики американская валюта тогда сильно укрепилась: за три года доллар вырос в цене на 25%. Что касается развивающихся рынков, то они тогда также были на спаде. Сегодня рынок бондов развивающихся государств продолжает падать. При этом он уже успел достичь минимума с момента прошлого финансового кризиса.

По мнению аналитиков Bloomberg, отмеченные выше симптомы обусловлены совершенно другими факторами. Они считают, что уменьшение стоимости валют развивающихся государств является относительным. Оно вызвано усилением США. Согласно их прогнозу к 2020 году экономики азиатских государств вырастут на 6%.

О возможности начала новой рецессии ранее предупреждали аналитики Всемирного банка. Глобальная экономика является цикличной, в связи с чем рецессии происходят в ней каждые 10 лет. Последняя рецессия была в 2008 году.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html