Вкладчики продолжают выводить средства из небольших банков

Финансы >> 29.08.2019, 18:59

На протяжении года с дефицитом привлечения от физлиц средств столкнулись 53% работающих в РФ кредитных организаций. Об этом говорят результаты исследования «Эксперт РА». Авторы исследования отмечают, что доля «дефицитных» кредитных организаций превысила 50% первый раз за последние пять лет. По мнению аналитиков, в течение шести месяцев количество аннулированных Центробанком лицензий возрастет.
 
Стоит отметить, что отток средств юрлиц был зафиксирован в 48% банков. Если взять за основу тот факт, что российскую банковскую систему эти деньги не покинули, то получится, что вкладчики аккумулируют свои средства в крупнейших банковских учреждениях страны.
 
По итогам минувшего года объем средств россиян, находящихся в банках, достиг 28,6 трлн рублей (+6,5%). В 2015 году отток клиентских средств фиксировали лишь 32% кредитных организаций. Прирост средств физлиц у банков, не входящих в ТОП-10, на протяжении года уменьшился с 12,4 до 2,1%. В 2015 году этот показатель составлял 25,6%.
 
В условиях дефицита средств вкладчиков небольшим банковским учреждениям приходится изыскивать иные источники финансирования. Как правило, они привлекают средства от аффилированных структур или своих собственников. Замена средств вкладчиков другими ресурсами увеличивает риски утраты ликвидности. В итоге такие банки становятся кандидатами на отзыв лицензии.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html