Центробанк связал отток вкладов с «медийным эффектом»

Финансы >> 09.10.2018, 18:06

По итогам августа объем банковских вкладов сократился на 0,6%. В сентябре сокращение объема депозитов составило 0,8%. Об этом журналистам рассказал замглавы Центробанка В. Поздышев.
 
В Банке России полагают, что отток депозитов будет носить краткосрочный характер. В ближайший квартал можно будет наблюдать приток вкладов физических лиц в российские банки. По словам банкира, отток клиентских средств был обусловлен как минимум двумя факторами. Первым фактором является «медийный эффект». В СМИ было слишком много заявлений касательно валютного курса. Кроме этого, вкладчики неверно истолковали термин «девалютизация», обозначающий отказ от доллара в международных расчетах.
 
Вторым фактором стала летняя тарифная политика кредитных организаций. С конца весны работающие в стране банковские учреждения приступили к снижению ставок по депозитам. В настоящий момент крупные кредитные организации начали пересматривать свою депозитную политику. В связи с этим в ЦБ прогнозируют, что динамика вкладов стабилизируется до конца следующего месяца.
 
Поздышев подчеркнул, что вкладчики выводят деньги из государственных банков, после чего размещают их в ячейках частных кредитных организаций. В пользу данного утверждения говорит тот факт, что объемы валютообменных операций не превышают нормы.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html