
В казино Лев победы к вам придут очень скоро

Выходцы из Tesla и SpaceX представили капсульный дом, в котором можно жить где угодно

Кьюбан сравнил биткоин с религией

В ДФО заработали первые заведения McDonald's

Крупный бизнес охотнее нанимает специалистов с онлайн-образованием, чем малый

ФАС дала добро мобильным операторам на учреждение СП по развитию 5G

УАЗ начнет поставлять свои автомобили на североамериканский авторынок
«Дочек» иностранных банков могут обязать присоединиться к «русскому SWIFT»

Руководство Счетной палаты предложило властям РФ обязать все работающие в стране банковские учреждения подключиться к Системе передачи финансовых сообщений. Она была запущена Центробанком в 2014 году на случай отключения российских кредитных организаций от SWIFT.
Согласно данным ЦБ в настоящий момент на российском рынке работает 473 банка. К СПФС подключена 401 коммерческая структура, включая банки, их филиалы, а также компании «Т Плюс», «Атомэнергопром», «Газпром нефть», «Роснефть» и др. С СПФС не работают три системно значимых дочерних структуры зарубежных банков. Речь идет о UniCredit Bank, Райффайзенбанке и Росбанке. Кроме этого, к системе не подключены такие «дочки» иностранных кредитных организаций, как Deutsche Bank, ОТП Банк, ИНГ Банк и Ситибанк.
К участию в СПФС приглашаются зарубежные компании и кредитные организации. Вместе с тем такое участие обязательным для них не является. Первым зарубежным банком, подключившимся к системе Центробанка, стал Белгазпромбанк. По словам представителя ЦБ А. Бакиной, в ближайшее время к системе должны подключиться еще два нерезидента. Кроме этого, еще с пятью резидентами Банк России согласовывает договоры.