Центробанк прогнозирует двукратное сокращение доли долларовых депозитов

Финансы >> 16.10.2018, 18:05

Согласно заявлению руководителя департамента денежно-кредитной политики ЦБ А. Заботкина, сделанному им в ходе своего выступления в Государственной думе, граждане Российской Федерации предпочитают хранить свои сбережения в рублях. Из-за этого на протяжении следующих 3–5 лет доля долларовых вкладов российского населения может уменьшиться в два раза.
 
Согласно данным АСВ по итогам первой половины текущего года доля валютных депозитов в стране сократилась с 20,6 до 20,3%.
 
Ранее стало известно, что в августе — сентябре граждане Российской Федерации вывели из Внешторгбанка, Газпромбанка и Сбербанка России валютные депозиты на сумму 7,4 млрд рублей. Граждане продолжают изымать из банков вклады в иностранной валюте с целью помещения их в ячейки на фоне опасений новых экономических ограничений, которые могут быть введены в отношении нашей страны в следующем месяце. Кроме этого, не добавляют оптимизма валютным вкладчикам планы правительства по дедолларизации российской экономики. Население опасается, что валютные вклады будут принудительно конвертированы в рубли по невыгодному курсу, если американцы запретят российским банкам с госучастием осуществлять долларовые расчеты.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html