Американский доллар не должен доминировать в мировой торговле — Р. Эрдоган

Финансы >> 03.09.2018, 16:34

По мнению президента Турции Р. Эрдогана, нужно положить конец монопольному положению американской валюты в мировой торговле. Об этом пишут журналисты местного издания Hurriyet.
 
По словам главы турецкого государства, зависимость мировой торговли от американского доллара превратилась в большую проблему. В связи с этим нужно планомерно отказываться от валюты США, используя вместо нее национальные валюты.
 
В прошлом месяце Эрдоган анонсировал переход на национальные валюты в расчетах с Украиной, Российской Федерацией, Ираном и КНР. Кроме этого, по словам президента, официальная Анкара хотела бы рассчитываться с Евросоюзом в евро.
 
В начале августа Вашингтон ввел экономические ограничения в отношении двух турецких министров из-за их причастности к задержанию американцев из работающей в Анкаре дипломатической миссии США. Одним из задержанных оказался пастор Э. Брансон. Власти Турции обвиняют его в участии в государственном перевороте. После введения ограничительных мер в отношении министров турецкий президент анонсировал заморозку активов глав американских МВД и Минюста на территории турецкого государства при условии наличия таковых.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html