Власти Аргентины увеличили ключевую ставку до рекордного уровня

Финансы >> 31.08.2018, 17:31

Накануне руководство Центробанка Аргентины приняло решение о повышении ключевой ставки Leliq до 60%. Она не будет пересматриваться аргентинским регулятором до декабря. Соответствующее сообщение размещено на веб-ресурсе ЦБ Аргентины.
 
Беспрецедентное решение было принято руководством банка на фоне рисков роста инфляции и ситуации с валютным курсом. Ожидается, что увеличение ключевой ставки позволит остановить обвал песо. С начала текущего года национальная валюта Аргентины обесценилась на 54%. На сегодняшний день песо является абсолютным аутсайдером. Вчера курс песо по отношению к американскому доллару снизился на 13%, составив 39,25 песо за 1 USD.
 
Согласно данным BIS 60-процентная ключевая ставка является самой высокой на планете. Второе место в этом отношении занимает Турецкая республика (17,75%). Замыкает тройку лидеров Мексика с показателем 7,75%.
 
Вчера президент Аргентины М. Макри во время своего телеобращения к нации призвал руководство МВФ не затягивать с предоставлением стране очередного транша в рамках согласованной кредитной линии на 50 млрд USD. Аргентина получила первый транш от МВФ в начале лета. Его размер составил 15 млрд USD. Еще 3 млрд USD аргентинские власти рассчитывают получить от фонда в следующем месяце.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html