Впервые за 18 месяцев уровень инфляции превысил 5%

Экономика >> 06.02.2021, 10:31

По итогам января уровень годовой инфляции составил 5,19%. В последний раз рубеж в 5% инфляция в России преодолевала в первом полугодии 2019 года, когда НДС был повышен с 18 до 20%. По отношению к декабрю 2020 года рост цен составил 0,7%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В Центробанке прогнозировали, что инфляционные процессы в стране могут ускориться в начале года. По словам Э. Набиуллиной, по итогам первой четверти уровень годовой инфляции составит порядка 5%. К концу второго квартала он должен снизиться до 4%.

Н. Орлова из Альфа-банка считает, что любой уровень инфляции ниже 5,5% для января является неплохим результатом. Эксперты опасались, что из-за подорожания продовольственных товаров и индексации административных тарифов уровень инфляции в январе вырастет до 6%, однако этого не произошло. Инфляция на уровне 5,19% говорит о том, что ситуация в российской экономике начала стабилизироваться.

Больше всего в России в январе подорожали репчатый лук, виноград, картофель, томаты, огурцы, морковь и бананы. Среди лекарственных препаратов лидерами по росту цен стали альмагель, линекс и бромгексин.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html