Реальные доходы граждан РФ сократились впервые в этом году

Экономика >> 20.09.2018, 17:44

По итогам августа сокращение реальных доходов российских граждан составило почти 1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Стоит отметить, что речь идет о первом в нынешнем году сокращении реальных доходов россиян.
 
Величина среднемесячной заработной платы в августе составляла 41 140 руб., что на 10,3% больше показателя за август прошлого года. Рост реальной зарплаты в минувшем составил 7%.
 
Рост реальных доходов российских граждан начал замедляться еще весной. Так, по итогам мая они увеличились всего на 0,3%. Реальные доходы россиян планомерно сокращаются с 2014 года. Январь этого года стал в этом отношении исключением: впервые за 26 месяцев реальные доходы россиян по отношению к предыдущему месяцу выросли. Правда, сразу стоит оговориться, что это было обусловлено единовременной выплатой пенсионерам по 5 000 рублей.
 
Ведущий экономист БКС В. Тихомиров полагает, что реальные доходы граждан снижаются из-за девальвации национальной валюты и разгона инфляции. Кроме этого, на динамике доходов и инфляции сказался эффект высокой базы. По итогам августа 2017 года в России была зафиксирована дефляция. В начале нынешнего года доходы россиян возросли на фоне укрепления национальной валюты и увеличения заработных плат государственным служащим накануне выборов. На текущий момент названные факторы отсутствуют, поэтому в снижении доходов граждан РФ от месяца к месяцу нет ничего удивительного.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html