Эксперты предложили деноминировать рубль

Экономика >> 12.07.2020, 10:33

А. Разуваев, руководящий центром «Альпари», считает целесообразным деноминировать нацвалюту в 100 раз. Об этом пишут «Ведомости».

По данным Центробанка, сейчас в обращении находится 12,4 трлн руб. Речь идет о рекордном показателе. По итогам июня сумма пребывающих в наличном обращении рублей возросла на 3,5%.

Разуваев по этому поводу отметил, что благодаря деноминации в обращение будут возвращены копейки. Американская валюта будет торговаться на уровне 70 копеек. Эксперт полагает, что данный факт будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте.

По мнению Разуваева, наличная масса в обращении увеличивается из-за выплат неофициальных зарплат. Как правило, деноминация проводится при низкой инфляции. В Российской Федерации инфляция составляет 3%.

Руководитель Института экономики Р. Гринберг предложение Разуваева не поддержал. По его словам, деноминация рубля может привести к возникновению паники. Россияне могут решить, что национальная валюта обесценивается. Чаще всего деноминацию проводят после гиперинфляции с целью удаления из ценников «длинных нулей». В России гиперинфляция отсутствует. Таким образом, удалять «длинные нули» из ценников не нужно.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html