Россиянам следует готовиться к подорожанию одежды

Торговля >> 22.03.2021, 11:59

К летнему сезону в России подорожают одежда и обувь. С начала года стоимость хлопка возросла на 30-35%. Кроме этого, у fashion-ритейлеров увеличились логистические издержки и траты на оплату труда. Цены будут повышаться ими постепенно. Такой подход позволит компаниям сохранить трафик. В прошлый кризис крупные бренды увеличили цены на 30%. Сразу после этого их обороты резко упали.

По словам С. Кофманн из Marc O’Polo AG, стоимость изделий из хлопка возрастет на 20-30%. Трикотажное полотно и другие материалы подорожали на 20-30%. Их стоимость зависит от курса доллара. Ткани дорожают не первый год.

В этом месяце правительство поручило Минпромторгу заняться ведением мониторинга цен. По данным министерства, в этом году цены на хлопок выросли на 30-35%. В ведомстве утверждают, в чистом виде хлопковую одежду россияне не носят. Поставляемая на российский рынок одежда производится из льна, синтетических нитей, вискозы и конопли.

Стоит отметить, что материалы из нефтепродуктов также подорожали. К примеру, цены на полиуретан выросли на 20%. Он используется для производства подошв, стелек и «экокожи».

Рост цен на одежду и обувь россияне заметят летом. Летние коллекции были пошиты брендами осенью. Курсы доллара и евро тогда достигли пиковых значений. Согласно прогнозу Wildberries цены на одежду будут расти постепенно. Для сохранения трафика fashion-ритейлерам придется демпфировать цены. В 2014 году испанский холдинг Inditex поднял цены сразу на 30%. В результате его обороты в России резко сократились. Компании пришлось потратить много времени и сил, чтобы вернуть посетителей в свои магазины.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html