Запасающиеся продуктами страны представляют угрозу для мировой торговли

Торговля >> 25.03.2020, 19:03

Из-за начавшейся пандемии продуктами начали запасаться не только обычные граждане, но и целые государства. По мнению сельхозтрейдеров и аналитиков, это может разбалансировать мировую торговлю. Пандемия заставила многие страны отказаться от экспорта продовольствия. К примеру, Казахстан прекратил поставки за рубеж картофеля, гречки, сахара, пшеничной муки, моркови и лука. Об этом пишет Bloomberg.

Работающие во Вьетнаме сельскохозяйственные предприятия приостановили новые договоры на поставки риса. Власти Сербии запретили вывозить за рубеж подсолнечное масло. По мнению аналитика Т. Бентона из Chatham House, в ближайшее время положение с поставками продовольствия ухудшится еще больше.

Власти КНР анонсировали увеличение стратегических продуктовых резервов. Китай считается крупнейшим на планете производителем и потребителем риса. Отныне он будет скупать больше внутреннего урожая этой сельскохозяйственной культуры даже несмотря на тот факт, что находящихся в резерве запасов пшеницы и риса хватит на целый год.

Все это в конечном счете может привести к дисбалансу на глобальном торговом рынке. Выстраиваемая многие десятилетия международная система торговли может быть нарушена.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html