Белоусов заинтересовался сверхдоходами угольщиков

Инвестиции >> 10.09.2018, 17:41

По мнению президентского помощника А. Белоусова, угольные компании должны вкладывать часть доходов, получаемых ими от экспорта топлива, в дальневосточные регионы, поскольку именно через эти регионы они будут вывозить уголь за рубеж. Белоусов отметил, что по мере увеличения пропускной способности Транссиба и БАМа объемы перевалки угля увеличатся. Следовательно, будет правильно, если дальневосточные регионы получат от этого свою выгоду.
 
Помощник президента выразил убеждение в том, что в противном случае ничего, кроме проблем, инвестиционная программа дальневосточным регионам не принесет. Компании попросту загадят их углем, в связи с чем экологическая нагрузка в регионах Дальнего Востока возрастет. При этом формирование доходов будет происходить совсем в другом месте.
 
По словам Белоусова, выгоду от увеличения объемов транспортировки угля по Транссибу и БАМу смогут извлечь всего около шести компаний, включая «Мечел» и СУЭК. В связи с этим было бы правильно, если часть доходов от экспорта угля будет инвестироваться этими компаниями в регионы, через которые они будут этот уголь вывозить.
 
Согласно данным ИПЕМ по итогам минувшего года валютная выручка от экспорта угля составила порядка 14 млрд USD, что составляет 3,9% стоимости всего экспорта. Львиная доля угля экспортируется российскими компаниями через порты. В 2017 году из 186,3 млн тонн поставленного за рубеж угля 154,5 млн тонн было отгружено через порты.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html