В 2022 году в основных моделях машин японских автопроизводителей появятся системы автопилотирования

Авторынок >> 29.12.2021, 08:36

В следующем году японские автопроизводители Mazda и Toyota начнут оснащать свои автомобили системами автопилотирования второго уровня автоматизации. По данным Nikkei, беспилотные технологии будут внедрены Toyota в модели Crown, Corolla и др. Они уже используются в электромобиле Mirai и седане Lexus.

Компания Mazda начнет оснащать системами автопилота третьего уровня автономности внедорожники. В свою очередь, в автомобилях Subaru появится система, позволяющая передвигаться на скорости до 50 км/ч без рук на рулевом колесе.

Системы автопилотирования подразделяются на пять уровней. К примеру, второй уровень автоматизации означает, что водитель обязан следить за работой автопилота, чтобы иметь возможность вмешаться в управление автомобилем для предотвращения ДТП. Пятый уровень подразумевает полный отказ от органов управления. В автомобилях с такими системами автопилотирования нет руля и педалей.

Автопилот второго уровня устанавливается во все электрокары Tesla по умолчанию. Принадлежащий Alphabet разработчик беспилотных технологий Waymo тестирует систему автопилотирования четвертого уровня. Эксплуатация автомобилей с автопилотом четвертого уровня на автодорогах общего пользования в Японии запрещена. Именно поэтому местные автопроизводители решили начать внедрение беспилотных технологий с систем второго уровня автономности.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html