На рынке электрокаров может возникнуть пузырь

Авторынок >> 29.11.2020, 10:17

На рынке производства электрического автотранспорта может возникнуть пузырь. Оценка работающих в отрасли компаний явно завышена. Новейшая генерация автопроизводителей существенную выручку не генерирует. Все это может привести к тому, что инвесторы разочаруются в отрасли.

По данным Bloomberg, китайские производители электрокаров Li Auto, XPeng и Nio являются неприбыльными. Их акции торгуются на американских биржах. Совокупная капитализация трех компаний равна 154 млрд USD. Стоимость акций Nio с начала года увеличилась на 1 235%. В течение последнего квартала китайские компании произвели совокупно всего 30 тыс. электромобилей. Эта цифра сопоставима с 1% продаж концерна Volkswagen.

Оценка британского стартапа Arrival, основанного выходцем из Yota Д. Свердловым, составляет почти 16 млрд USD. Между тем к производству электрического автотранспорта он еще не приступил. Первые транспортные средства будут выпущены компанией в конце следующего года.

Капитализация Tesla достигла 500 млрд USD. Она в 250 раз больше прогнозируемой прибыли автопроизводителя в этом году. По мнению руководителя Volkswagen Г. Дисса, к 2025 году Tesla станет самой дорогостоящей компанией планеты.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html