BAIC стала одним из крупнейших совладельцев Daimler

Авторынок >> 23.07.2019, 19:49

Государственный холдинг BAIC из КНР вложился в покупку 5-процентного пакета акций концерна Daimler, выпускающего транспортные средства под брендом Mercedes-Benz. Информация об этом размещена на сайте компании.
 
В сообщении отмечается, что 2,48% акций немецкого автопроизводителя были куплены китайским холдингом напрямую. Кроме этого, BAIC получил право на покупку дополнительных прав голоса, эквивалентных 2,52% капитала автоконцерна.
 
Крупнейшим держателем акций Daimler является учредитель китайского концерна Geely Л. Шуфу. Бизнесмен владеет 9,69-процентным пакетом. Таким образом, китайские автомобильные производители консолидировали почти 15% капитала немецкого концерна.
 
По данным Bloomberg, на фоне новости о сделке с BAIC стоимость акций Daimler на биржевом рынке возросла на 4%. Стоит отметить, что на протяжении последнего года бумаги концерна подешевели на 15%.
 
Наращивание доли китайских автопроизводителей в капитале Daimler нравится далеко не всем его акционерам. По словам И. Шпайха из Deka Investment GmbH, акционеры хотят видеть на капоте Mercedes-Benz звезду, а не дракона.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html