Джобс сильно изменился, когда Apple начала зарабатывать большие деньги — С. Возняк

Бизнес >> 08.02.2020, 17:50

Соучредитель Apple С. Возняк рассказал в подкасте Г. Кавасаки о переменах в поведении С. Джобса по мере роста бизнеса корпорации. Кавасаки трудился в Apple в 80-х годах. Возняк утверждает, что Джобс стал совсем другим, когда Apple начала зарабатывать по-настоящему большие деньги.

Возняк познакомился с Джобсом в 70-х годах. В 1976 году программисты решили основать Apple. На тот момент Возняку было 26 лет, а Джобсу — 21. По словам Возняка, с Джобсом его объединяла «любовь к выходкам и электронике». Она закончилась в 1977 году, когда бизнес-ангел М. Маркулла предоставил Apple 250 000 USD. По современным меркам эта сумма эквивалентна 1,1 млн USD.

После закрытия сделки с Маркуллой Джобс прекратил шутить. Поговорить с ним о забавных вещах больше было нельзя. Его интересовали разговоры о бизнесе, фотографии в строгих костюмах в журналах и обучение умению вести переговоры. Именно тогда Возняк заметил, что личность Джобса начала меняться. Он стал вести себя строже.

Впоследствии Джобс утратил интерес к разработке софта. Его интересовали реклама, дизайн и общение с журналистами. По мнению Возняка, Джобс таким образом хотел всем показать, что он настоящий предприниматель. До учреждения Apple бизнесом Джобс никогда не занимался. Никаких компетенций в этой области у него не было.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html